Заказать ремонт

Звукоизоляция квартиры

  • 16 Ответов
  • 11094 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« 05 Сентябрь 2017, 07:15:10 »
Дабы общую тему знакомств соседей на превращать в тему обо всем, предлагаю мысли о звукоизоляции излагать здесь.

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #1: 05 Сентябрь 2017, 07:37:50 »
В квартире, где живу сейчас, звукоизоляцию спальни делал так (панельный дом) : пол - полусухая стяжка 4-7 см с полипропиленовой подножкой (вывели в ноль всю квартиру) + 2 мм звукоизолятор под ламинат (название не помню, зелёные рулоны из Леруа) и ламинат 34 класса ( он более толстый). Стены в спальне сделал аналогом SIP панелей ( 2 слоя гипсокартон 14 мм + 50 минваты между ними). Потолок 50 мм минваты и натяжные потолки. И застеклил балконы двойным стеклопакетом с утеплением балконов.

Так как получается, что спальня окружена разными соседями с 4 направлений (верх, низ и с 2 сторон), диагонали не считаю, хотя в панельке эффект на 2-3 этажа распространяется))) звукоизоляцию делать обязательно надо.

В итоге могу сказать следующее: эффект отличный, разница в слышимости со второй комнатой заметна в разы. Основной источник проникновения шума - через дверь в комнату.

Из основных наблюдений: звукоизоляция пола соседа сверху в разы эффективнее звукоизоляции потолка. Сейчас сверху девушка даже стяжку не делала, положила ламинат прямо на плиту перекрытия, каблуки слышно как будто в гости пришла)). Звук хорошо проникает через вентиляционную шахту и шахту со стояками - там трубы однозначно звукоизолятором буду оборачивать. Также в панельном доме звук гуляет через стыки плит, но нам это не должно грозить. Основная проблема - ударные звуки - металлическая дверь в подъезде бухает так, что через парутажей вздрагиваешь)))

С учётом того, что метраж в нашем корпусе будет меньше, ищу более тонкие материалы для стен, надеюсь к шуму самолетов привыкну)))
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 07:45:33 от Dennyboy »

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #2: 05 Сентябрь 2017, 07:44:54 »
От пола на лагах, при всей рекламе, отказался - очень спорная вешь, хороша больше как теплоизоляция, чем шумо... кроме того, слышал жалобы на скрип панелей со временем и при расстановки тяжелой мебели.

Если бетононасос дотянется до моего этажа, то сделаю полусухую с добавлением полипропиленовой подложки.

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #4: 05 Сентябрь 2017, 12:13:16 »
Serge, почитал, интересная вещь, можно и попробовать, вопрос только в том, что по полу идут трубы отопления и еще электропроводку думал пустить по полу в 16мм гофре, не знаю насколько пол будет косить от горизонта, хотелось бы стяжкой вывести все площадь в "ноль". Кроме того, я бы предложил по периметру пола проложить ленты полипропилена, думаю будет эфффективнее со стяжкой.

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #5: 05 Сентябрь 2017, 14:27:19 »
У меня тоже трубы на полу и провода в гофре

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #6: 05 Сентябрь 2017, 16:04:03 »
Кроме того, я бы предложил по периметру пола проложить ленты полипропилена, думаю будет эфффективнее со стяжкой.

Шумопласт заходит на стену выше уровня будущей стяжки, лишнее потом обрежется. Так что по периметру больше ничего не надо.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #7: 05 Сентябрь 2017, 16:16:46 »
Serge, а варианты каркасных звукоизолирующих перегородок вы там не смотрели? Интересный вариант на 50 мм каркасе.

Tama

  • Старожил
  • ****
  • 277
    • Олег
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #8: 05 Сентябрь 2017, 16:50:39 »
Можно использовать «Акуфлекс», потом стяжку, далее пробка, ламинат. Но я склоняюсь к плавающей стяжке и шумостоп-с2, к2. стр.
 28-29 www.acoustic.ru/data/pdf_files/katalogue_sound_vibro2017.pdf. Плавающая стяжка не даёт вибраций по стене, т. к. стена и пол изолированны друг от друга.

Tama

  • Старожил
  • ****
  • 277
    • Олег
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #9: 05 Сентябрь 2017, 16:56:27 »
Serge, почитал, интересная вещь, можно и попробовать, вопрос только в том, что по полу идут трубы отопления и еще электропроводку думал пустить по полу в 16мм гофре, не знаю насколько пол будет косить от горизонта, хотелось бы стяжкой вывести все площадь в "ноль". Кроме того, я бы предложил по периметру пола проложить ленты полипропилена, думаю будет эфффективнее со стяжкой.
Нормальную проводку в 16 гофре не сделаешь, кабель 3х2.5 не лезет в неё, только 20 мм. Что за мания проводку в полу делать? Потолок у 80% всё равно натяжной, вот под ним проводка и должна быть. С проводкой по потолку у вас больше  манёвра, не говоря уж о том, что если что можно всегда снять потолок, заменить, отключить что надо и потолок вернуть на место. По полу так не выйдет.

Tama

  • Старожил
  • ****
  • 277
    • Олег
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #10: 05 Сентябрь 2017, 17:12:28 »
Serge, а варианты каркасных звукоизолирующих перегородок вы там не смотрели? Интересный вариант на 50 мм каркасе.
Стены это жуть, так не хочется уменьшать комнату. С другой стороны в наших с вами квартирах нужно изолировать стену которая со стороны входной двери. Стена которая со стороны кухни, она шкафами будет заставлена, остальное все стены уличные, они должны быть не шумные, окна ещё надо послушать. Надо думать из чего ещё перегородки делать, пазогребень мне не очень понравился, правда класть его одно удовольствие.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 17:16:37 от Tama »

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #11: 05 Сентябрь 2017, 17:16:48 »
Serge, а варианты каркасных звукоизолирующих перегородок вы там не смотрели? Интересный вариант на 50 мм каркасе.

Площадь квартиры уменьшать не хочется, и так небольшая. И от 50 мм любого материла толку мало.

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #12: 05 Сентябрь 2017, 17:37:23 »
Что за мания проводку в полу делать?

Розетки у пола тянуть через потолок тоже тот еще геморрой, потом, чтобы повесить что-нибудь на стену каждый раз выцеливать мимо проводки. Это не считая длины этих самых проводов, которая и так не маленькая. А если захочется что-то добавить, тогда уж можно через потолок.

Dennyboy

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Денис
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #13: 05 Сентябрь 2017, 17:48:16 »
Serge, там каркас 50 мм, а толщина в итоге получается 108 мм, по звукоизоляции сопоставима с стеной в 1 кирпич, т.е. 280 мм. 56 Дб

Таma, полностью согласен про стену общую с коридором, тем более есть опасения, что тамбур на лестницу будет холодить. У меня ещё напротив входной двери лифт, так что дверь входную тоже менять буду на толстую с тройным контуром уплотнения.

Кстати, кто что про шумоизоляцию потолка думает? Или надежда только на соседей сверху. Я посчитал предложенный метод шумопласта, получается под 20 тыс рублей без стяжки, можно предложить соседям сверху, эффект уверен что будет. На шумостопе если в 2 слоя (к-2 и с-2) получается сопоставимо или чуть дороже. Шумостоп удобнее монтажёр, но будет морщится от труб.

Кстати, 3*2,5 в гофру 16 мм влезает, если не в тройной коричневой противопожарной изоляции))

Tama

  • Старожил
  • ****
  • 277
    • Олег
  • Корпус: 6
Звукоизоляция квартиры
« Ответ #14: 05 Сентябрь 2017, 17:49:21 »
Розетки у пола тянуть через потолок тоже тот еще геморрой, потом, чтобы повесить что-нибудь на стену каждый раз выцеливать мимо проводки. Это не считая длины этих самых проводов, которая и так не маленькая. А если захочется что-то добавить, тогда уж можно через потолок.
В чем геморрой то? Проштробить лишние полтора метра в пеноблоке? Есть золотое правило при проводке на потолке. Видишь электро-точку, над ней сверлить нельзя. Детектор для поиска проводки от ADA стоит около 3000 руб., очень полезная штука, хочешь просверлить что-нибудь пройди место сверловки детектором и всё.