Заказать ремонт

Просвещаемся

  • 54 Ответов
  • 30334 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viktor

  • Пользователь
  • **
  • 61
    • Виктор
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #15: 25 Апрель 2017, 09:57:13 »
И тем ни менее, наша позиция должна быть объективной и ЕДИНОЙ: первая наша УК должна быть не более чем на 1 год!
20 мая нам предложат 5-тилетний договор, который ни коем случае нельзя принмать в данной редакции!
Я только за  ;)

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #16: 25 Апрель 2017, 18:01:41 »
Чуть позже подкинем информации больше, но пока вкратце изложу, чтобы тема не уходила из активных.

- в течении 5 лет после сдачи дома застройщик несет гарантийные обязательства по объекту;
- застройщику выгодно поставить как УК именно свою аффилированую компанию именно на 5 лет;
- в течении этих 5 лет аффилированая УК НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ПРЕТЕНЗИЙ по устранению косяков объекта, т.к. их дорого устранять будет "Папке";
- по истечении 5 лет заканчивается гарантия, эта УК может свободно и уйти, но ... все замечания по объекту нам придется исправлять за наш же счет.

Продолжение следует...

Efim

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Ефим
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #17: 25 Апрель 2017, 18:15:22 »
Куда может уйти компания, если ей предстоит еще уйму домов вводить в эксплуатацию? Наш дом первый, но не единственный.

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #18: 25 Апрель 2017, 18:22:55 »
На следующие 3 дома следующего года гипотетически можно создать очередного юрика-УК. Она свои 5 лет будет отсиживать на своих домах.
Да она может сразу и не уйти,  только сразу могут "всплыть косяки",  которые уже мы должны будем профинансировать,  но уже не застройщик.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 18:28:15 от SIMolLa »

hunter_of_smile

  • Старожил
  • ****
  • 304
    • Андрей
  • Корпус: IV
Просвещаемся
« Ответ #19: 25 Апрель 2017, 19:20:27 »
ПС:
- в идеале оставить УК застройщика;
- максимальный срок 1 год максимум;
- весь год наблюдаем за работой УК, а потом уже определит рынок.
Очень здраво, двумя руками поддерживаю.

ИринаК

  • Ветеран
  • *****
  • 877
    • Ирина
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #20: 25 Апрель 2017, 23:23:27 »
Я тоже "ЗА".

ShGleb

  • Ветеран
  • *****
  • 522
    • Глеб
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #21: 25 Апрель 2017, 23:37:37 »
Что-то все меньше нравится УК от застройщика, после общения с ними. Так вышло что после приемки сначала подошел к представителю УК (он возле входа сидел в комнатке) и начал описание косяков с увиденного в подъезде. И началось, мол это мы сами разберемся, вы туда не лезьте и вообще это не ваше дело. Представители застройщика тоже на этот счет негативно отреагировали, хотя кроме забора там были действительно вещи, которые требуют починки.

Как ни как УК принимает дом от застройщика. В данном случае застройщик принимает косяки у самого себя. Самое бросающееся в глаза поправят, а в остальном дождутся окончания 3\5 лет гарантии и за наш с вами счет уже будут чинить. Независимая же УК стрясет с застройщика по любым даже мельчайшим косякам и все будет исправлено изначально.

Efim

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Ефим
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #22: 26 Апрель 2017, 08:50:55 »
У нас квартира в пятой секции и я каждый раз на входе наблюдаю хорошую такую трещину с облупившейся штукатуркой и краской, не говорю уже о разболтанной ручке. Но в то же время стоит посмотреть и с другой стороны, сдается 400 квартир, у многих есть недочеты которые нужно исправлять, получив ключи мы сами пришли к управляющему со списком косячков, думаю УК просто ставит приоритеты немного иначе, будем смотреть дальше, когда все квартиры уже сдадутся и у УК будет время заняться подъездами. Да и пока мы все будем делать ремонт стены, лифты, все это хорошо затрется рабочими.

Viktor

  • Пользователь
  • **
  • 61
    • Виктор
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #23: 26 Апрель 2017, 09:10:37 »
Но в то же время стоит посмотреть и с другой стороны, сдается 400 квартир, у многих есть недочеты которые нужно исправлять, получив ключи мы сами пришли к управляющему со списком косячков, думаю УК просто ставит приоритеты немного иначе, будем смотреть дальше, когда все квартиры уже сдадутся и у УК будет время заняться подъездами.
Всем ДВС!
Квартиру дольщику по ДДУ сдает "К-1". УК должна принимать МОПы и тоже у "К-1" и также предъявлять претензии. А то что они "родственные" и перекладывают ответственность друг на друга, то это их проблемы. К тому же, кто виноват, что им не хватило времени подготовить дом ко второй дате. Я так думаю...!

Бургас

  • Старожил
  • ****
  • 314
    • Олег
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #24: 26 Апрель 2017, 11:06:26 »
А то что они "родственные" и перекладывают ответственность друг на друга, то это их проблемы.
нет, это будут наши проблемы. один прикроет другого и всё шито-крыто. сторонняя УК, как я понимаю, подыгрывать застройщику не будет, так как это лишние затраты будут для них.

ShGleb

  • Ветеран
  • *****
  • 522
    • Глеб
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #25: 26 Апрель 2017, 11:46:15 »
ну царапины и прочее испрявят, а вот какие-то скрытые от глаз косяки так и останутся до конца гарантийного срока и дальше чинить будем все за свой счет в доме

Viktor

  • Пользователь
  • **
  • 61
    • Виктор
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #26: 26 Апрель 2017, 12:23:35 »
нет, это будут наши проблемы. один прикроет другого и всё шито-крыто. сторонняя УК, как я понимаю, подыгрывать застройщику не будет, так как это лишние затраты будут для них.
Это понятно. В данном случае "под их проблемами" я имел ввиду вот это высказывание:
думаю УК просто ставит приоритеты немного иначе, будем смотреть дальше, когда все квартиры уже сдадутся и у УК будет время заняться подъездами

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #27: 26 Апрель 2017, 15:35:56 »
Цитата-1: "Собрание которое проводит застройщик в вашем доме - это его собрания на самом деле. На этом собрании обычно не бывает никаких конкурсов управляющих компаний. Там будет максимум УК от застройщика - чья функция только одна - протянуть 5 лет гарантийного срока, чтобы не устранять недоделки застройщика. А они всегда есть. УК от застройщика не будет заставлять застройщика устранить строительные не достатки (это очевидно). Застройщик уже свою функцию выполнил -продал вам квартиры, дальше ему вкладывать деньги в устранение дефектов ой как не хочется. Для вас, как для конечных потребителей это очень плохо. Вы должны это четко понимать. Любая УК, но только не от застройщика, будет заинтересована по максимому выжимать денег из застройщика на устранение строительных недоделок  (так как сейчас это выглядит примерно так: направляется претензия застройщику на устранение дефектов, он игнорирует это, потом УК может за свой счет устранить недостатки и выставить счет застройщику). То есть для УК это дополнительный хороший заработок, а для собственников их дом будет приведен до конца в порядок БЕСПЛАТНО. В случае же, если УК от застройщика: ук от застройщика просто выжидает гарантийный срок и потом после 5 лет все строительные недоделки собственники (то есть вы) будете уже устранять из своего кармана. Вы должны это понимать. А недоделки есть абсолютно во всех новых домах."

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #28: 26 Апрель 2017, 15:38:05 »
Цитата-2: "В итоге: чтобы провести общее собрание собственников нужны данные этих самых собственников, чтобы составить реестр собственников. Взять его можно только из Росреестр. Сейчас никто из вас еще не зарегистрировал право собственности я так понимаю в росреестре. То есть: данные есть только у застройщика. Судя по срокам проведения собрания в вашем доме застройщиком в 10 дней (что нереально в доме где 450 квартир) застройщик все сам походу решит."

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Просвещаемся
« Ответ #29: 26 Апрель 2017, 15:44:05 »
Процитировано много слов,  но... оставлять их нужно,  причем первый договор сроком не более, чем на год!!!
Как вам,  кстати,  ответы сотрудниц из 6 секции на вопросы и претензии по самому дому: "Это не ваше дело,  а дело УК".
ЭТО ИМЕННО НАШЕ ДЕЛО,  А ДЕЛО НАЕМНИКА -  ИСПОЛНЯТЬ!!!