Заказать ремонт

Голосование

Как изменилась площадь Вашей квартиры по сравнению с ДДУ.

Увеличилась более чем на 1 квадрат, пришлось доплачивать.
20 (25%)
Уменьшилась более чем на 1 квадрат, застройщик вернул причитающуюся сумму.
0 (0%)
Все осталось в пределах 1 квадрата, никто никому не должен.
60 (75%)

Проголосовало пользователей: 80

Приемка квартир

  • 1128 Ответов
  • 312512 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina

  • Ветеран
  • *****
  • 543
    • Марина
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1005: 18 Январь 2017, 14:24:37 »
у нас зато потолки лучше =)
А мне по крайне мере как раз на потолки пофиг, т.к. будем натяжной делать. Лучше бы вывели в уровень перепад между бетоном и пазогребневым блоком-  сантиметров чуть ли не в пять :D И это типа норма т.к. в чистовую отделку входит только шлифование бетонной поверхности ;D

ИринаК

  • Ветеран
  • *****
  • 877
    • Ирина
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1006: 18 Январь 2017, 14:30:47 »
Нас тоже потолки вполне устроили, а вот отсутствие проводки огорчает.

Денис

  • Пользователь
  • **
  • 34
    • Денис
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1007: 18 Январь 2017, 14:55:24 »
У нас нигде не прописано, что счетчики должны должны быть в определенном месте, поэтому это не будет косяком, и с корее всего исправлять нужно будет самим. Они счетчики должны предоставить - они их предоставили. Если будет по-другому я только рада буду.
Это понятно. Мы поэтому и сделали замеры, чтобы понять, размеры в пределах погрешности и или есть смысл пободаться. И вот везде во всех помещениях в пределах погрешности, а в обоих санузлах сильные отклонения в меньшую сторону.
План действий такой вижу: на финальную приемку взять специалиста - кадастрового инженера и его данные предоставить для оспаривания площади застройщику до приемки квартиры. Если он откажется, то принимать квартиру, далее сразу вызывать БТИ для обмера и составления кадастрового паспорта, снова оспаривать у застройщика либо через суд.
Согласно снипов счётчики должны располагаться в легкодоступном и просматриваемом месте на высоте от 300 мм до 1000мм от пола, то есть от 30 см до 1метра. так ещё они должны располагаться горизонтально, если нет другого в инструкции по установке конкретного вида счётчиков.

Полоскун

  • Постоялец
  • ***
  • 213
    • Андрей
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1008: 18 Январь 2017, 15:17:00 »
Денис, пруф на СНиП есть?
Особенно интересна указанная высота расположения  :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 15:27:30 от Полоскун »

Marina

  • Ветеран
  • *****
  • 543
    • Марина
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1009: 18 Январь 2017, 15:30:27 »
docs.cntd.ru/document/5200243 вот СНИП на водопровод, но вот в упор не вижу про высоту счетчиков, подскажите где ::)

kyokushin

  • Старожил
  • ****
  • 300
    • Елена
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1010: 10 Февраль 2017, 13:52:02 »
Большое спасибо, со счетчиками никогда дело не приходилось иметь, поэтому никогда бы не пришло в голову.

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • Юрист консультант
Приемка квартир
« Ответ #1011: 10 Февраль 2017, 15:15:11 »
Большое спасибо, со счетчиками никогда дело не приходилось иметь, поэтому никогда бы не пришло в голову.
На это и весь замысел, если застройщик потерял паспорта на счетчики. Кто скажите додумается, что дольщик может не подписывать акт приёма передачи, если застройщик не предоставил паспорта. Единицы. Из-за этого застройщик и вовсе может поставить счетчики левые, бушные, бракованные или фиг знает какие. И что потом с этой ерундой делать - да бог его знает. Причем через суды еще не добиться этих паспортов. Застройщик в тех делах, что я рассматривал, говорит "паспорт у него в квартире, вот его подпись", и попробуй докажи обратное.
Но иногда бывает, что застройщик держит слово и действительно через полгода направляет паспорта (нашлись!) в УК и она передаёт их дольщикам. Но что если не направит? 
Взыскание и выкуп неустойки.
Расторжение ДДУ.
Тел. +7 925 446 34 06
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: rsokolova.com
ВК: vk.com/rs_vzyskanieneustojki

Valdemar87

  • Пользователь
  • **
  • 41
    • Владимир
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1012: 10 Февраль 2017, 15:21:26 »
хорошо что люди дают такие ПОЛЕЗНЫЕ советы типа как паспорта на счетчики! по-любому большинство будущих соседей даже знать не знали, вроде меня!

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • Юрист консультант
Приемка квартир
« Ответ #1013: 10 Февраль 2017, 15:27:17 »
хорошо что люди дают такие ПОЛЕЗНЫЕ советы типа как паспорта на счетчики! по-любому большинство будущих соседей даже знать не знали, вроде меня!
Я и сам тоже не знал, пока не столкнулся с этим. Удивился, как на ровном месте (сколько в среднем семей в одном ЖК, 500?), застройщик может обмануть на 500 х 20 тыс. руб. = 10 млн. руб. на каких-то бумажках.
Но тем не менее, если даже вы попались в ловушку и нет паспортов - вы можете сделать их дубликаты. Правда, не все заводы соглашаются. Все печати вам продублируют, а тех осмотр счетчика вы пройдете, если паспорт на руках. Если дубликат, конечно, не сделаете, будет плохо...
Взыскание и выкуп неустойки.
Расторжение ДДУ.
Тел. +7 925 446 34 06
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: rsokolova.com
ВК: vk.com/rs_vzyskanieneustojki

ИринаК

  • Ветеран
  • *****
  • 877
    • Ирина
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1014: 10 Февраль 2017, 15:49:54 »
Спасибо большое, Сергей! Действительно, дельные вещи пишите.

Бургас

  • Старожил
  • ****
  • 314
    • Олег
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1015: 10 Февраль 2017, 16:14:50 »
да, я тоже слежу за темой. интересно

Mae4ko

  • Пользователь
  • **
  • 46
    • Marina
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1016: 10 Февраль 2017, 17:59:50 »
Интересно, а знающие люди которых можно нанять с собой на приёмку квартиры, тоже знают про эти паспорта?  ::) а то прям вопрос возник - что должны знать знающие люди, чтобы ничего не упустить  :)

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • Юрист консультант
Приемка квартир
« Ответ #1017: 10 Февраль 2017, 19:28:47 »
Интересно, а знающие люди которых можно нанять с собой на приёмку квартиры, тоже знают про эти паспорта?  ::) а то прям вопрос возник - что должны знать знающие люди, чтобы ничего не упустить  :)
По-хорошему надо брать классного юриста на приёмку, но это выброшенные деньги. Лучше на них же берите инженера. Мои инженеры знают про такие тонкости и вам помогут (пишите в лс). Только не отправляйте его пить кофе, пока будете сражаться с застройщиком. Пускай стоит рядом и помогает.

Если у вас просрочка сдачи квартиры, то эти дни (сколько там насобиралось) вы можете выменять на ценный актив. Главное - стойте на своем.

Помните: застройщик очень хочет, чтобы вы прямо сегодня подписали акт приёма-передачи (таких чайников, кто подписывает сразу довольно много - достаточно не взять мастера на приёмку). Дело в том, что после подписании акта у вас заканчивается идти неустойка и застройщик радуется как мальчик. Поэтому стойте на своем до победного, пока вам не отдадут подвал/парковку/не возместят неустойку.

Прям сразу говорите: пойду в суд, у меня есть свои адвокаты, и я получу в суде гораздо больше. Можете сказать, что пойду в арбитраж для устрашения (тут можно 100% неустойки). Или скажите, у меня юристы, кто не первое десятилетие судится с такими как вы - я сейчас возьму соседей, и мы завалим вас исками. Поэтому в ваших же интересах рассчитаться со мной на месте, чем через суд. Ему действительно проще – только он надеется на вашу неграмотность.

И если вы побывали в квартире и у вас замечания, но застройщик отказывается подписывать акт с претензиями, то следует отправить ему письмо с уведомлением. Оно будет вашей защитой на тот случай, если через два месяца застройщик заявит, что вы необоснованно уклоняетесь от приёма квартиры. Он может в этом случае достать из широких штанин своё письмо с уведомлением о том, что вы оказывается были извещены о необходимости приёма. И скажет, что поскольку вы уклоняетесь от приёма кварту, то вашу квартиру я и без вас вам передадим. На что у вас будет свой контраргумент от такого-то числа с таким-то перечнем замечаний. И застройщик останется с носом.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 16:33:47 от Сергей Романов »
Взыскание и выкуп неустойки.
Расторжение ДДУ.
Тел. +7 925 446 34 06
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: rsokolova.com
ВК: vk.com/rs_vzyskanieneustojki

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • Юрист консультант
Приемка квартир
« Ответ #1018: 17 Февраль 2017, 12:16:55 »
Дорогие дольщики будьте очень внимательны, застройщик попытается вас обмануть.

Наш инженер-приёмщик приехал на одну из приёмок в Новом Зеленограде. Замерил, посмотрел, помог составить акт - всё как положено. Но тут вдруг застройщик сказал, что ваши замеры не соответствуют моим. Я, говорит, замерял и у меня получилось на 1.5 метра больше. Поэтому платите мне деньги или давайте я вам их зачту в неустойку. Т.е. вы не пойдете в суд требовать компенсации, а я подарю вам эти полтора метра. Это чистой воды обман.

На сегодняшний день корпуса не введены в эксплуатацию, а значит до этого момента ничего не нужно застройщику оплачивать, взаимозачитать. Идите сразу за неустойкой прямо сейчас - не делайте ошибку 95% дольщиков, когда они ждут миллионных неустойек, а потом им их режут в 22 раза.

Застройщик может требовать доплаты за метры только тогда, когда дом будет введен в эксплуатацию и кадастровый инженер замерит площадь квартиры и скажет: "Она такая". Вот тогда застройщик и сможет вам сказать: "Доплатите". Всё остальное от лукавого.

А в том случае, если вы не согласны с метрами квартиры, скажем, наш мастер приёмщик замеряет меньшую площадь, а застройщик с кадастровым инженером говорят, что площадь больше, вы всегда можете с легкостью обратиться в суд, заказать независимую судебную экспертизу и провести замеры метров. Тем самым застройщик останется с носом, а вы сбережете 100-200 тыс. руб. (плюс судебные расходы взыскиваются с застройщика)

И помните - не подписывайте никаких дополнительных соглашений и актов приёмов-передачи, пока вы в чем-то сомневаетесь. Лушче обратитесь ко мне или к кому-нибудь еще, досконально узнайте, что нужно делать, а потом уже ставьте подпись. Иначе вы можете попасться.

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 12:19:29 от Сергей Романов »
Взыскание и выкуп неустойки.
Расторжение ДДУ.
Тел. +7 925 446 34 06
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: rsokolova.com
ВК: vk.com/rs_vzyskanieneustojki

SIMolLa

  • Ветеран
  • *****
  • 577
    • Sergey
  • Корпус: 4
Приемка квартир
« Ответ #1019: 17 Февраль 2017, 12:19:49 »
Сергей, а ведь все вовремя и в точку. Спасибо. Будет многим полезно. В форуме уже встречались такие истории с так называемых "осмотров".
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 12:21:50 от SIMolLa »