Заказать ремонт

Что если собственник не сможет принять квартиру в момент сдачи дома?

  • 6 Ответов
  • 9702 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

miha90

  • Пользователь
  • **
  • 32
    • Miha
  • Корпус: 4
Здравствуйте.

Я обладатель квартиры в НЗ. У меня все планы были составлены на то, что дом сдадут в срок и я сам его приму. Им не суждено было сбыться и я сейчас очень жалею, что влез во все это. Просто когда я покупал квартиру, не знал еще что буду учиться в другой стране.

Дело в том, что я учусь за границей, причем не очень близкой. Под новый год приехал на каникулы, в расчете на то, что успею принять квартиру. У меня каникулы заканчиваются и в скором времени я должен буду улететь и не смогу быть в Москве вплоть до июля, когда у меня будут очердные каникулы.

Здесь у меня остаются Мама и брат. Не хочу грузить маму этими вопросами, так как ей это будет не легко. А брат у меня слишком молодой. Он вряд ли ответственно подойдет к такому серьезному вопросу.

Вот если дом сдадут, как обещали, до 30 апреля, то нужно будет принимать квартиру. Можно ли как-то оттянуть до июля, когда я вернусь? Ведь я же не виноват, что застройщик не уложился в срок.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 21:39:24 от miha90 »

Роман

  • Старожил
  • ****
  • 307
    • Роман
  • Корпус: 2
А вы этот же вопрос не пробовали задать застройщику по почте?

Serge

  • Старожил
  • ****
  • 317
    • Сергей
  • Корпус: IV
Застройщик подпишет акт в одностороннем порядке. Как приедете - получите ключи, посмотрите, если что не так - напишите претензию, гарантийный срок  - 5 лет.

ShGleb

  • Ветеран
  • *****
  • 522
    • Глеб
  • Корпус: 4
Может таки написать доверенность на родственников и заранее найти специалиста, который поможет в приемке (за деньги)?

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • Юрист консультант
Вот ShGleb замечательные слова говорит.

Напишите нотариальную доверенность на кого-нибудь из своих близких и пускай они вместо вас принимают квартиру. Если пойти по варианту односторонний договор - это вам встанет в копеечку. Застройщик может построить квартиру без окон, пола и дверей, почитать этот форум, узнать, что вас точно не будет при приёмке и сэкономить на вашей квартире 3 млн. рублей.

Поэтому пишите доверенность. Ваша мама, брат, друг, подруга, любой родственник может во время осмотра квартиры приехать с инженером-приёмщиком осмотреть квартиру, записать нарушения и потребовать от застройщика устранить эти дефекты. Это работы на 1.5 часа + доехать/уехать. В следующий раз ваша мама/брат/друг/подруга/родственник приезжает и уже принимает квартиру, как с ней будет всё окей.

А если застройщик напишет односторонний договор, передаст вам квартиру только в одну сторону, без вас, то потом придется уже окольными путями - судом бессмысленным и беспощадным - признавать договор недействительным. А это время, деньги и нервы. Ну ладно, нервов тут никаких нет - это я преувеличиваю. Поэтому лучше пишите доверенность. Так проще всего.

И запомните: у вас времени всего 2 месяца с момента, когда вы должны были принять ключи от застройщика. Иначе односторонний договор.

Да, и второй нюанс: сдача дома в эксплуатацию и сдача ключей - это разные понятия. Срок два месяца начинает идти с тех пор, как вам должны были выдать ключи. Дата выдачи ключей указана в ДДУ (у вас же он, надеюсь, есть?). Срок введения дома в эксплуатацию значения не играет.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 21:09:34 от Сергей Романов »
Взыскание и выкуп неустойки.
Расторжение ДДУ.
Тел. +7 925 446 34 06
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: rsokolova.com
ВК: vk.com/rs_vzyskanieneustojki

Seller

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 458
    • Serginho
  • Корпус: 4
Отправил в беседку.

ИринаК

  • Ветеран
  • *****
  • 877
    • Ирина
  • Корпус: 4